Для чего нужен медиаконвертер

Медиаконвертер — устройство, которое позволяет менять тип среды распространения информационных сигналов. Средой являются устаревшие медные провода и их современные аналоги — оптоволоконные кабельные сети. Иначе говоря, медиаконвертер позволяет изменить сигнал в медном кабеле на сигнал в оптоволоконном кабеле и витых парах, не меняя сами кабели.

Медиаконвертеры требуются для расширения информационных пространств, поскольку дают возможность подключать оптические каналы связи к ранее установленному оборудованию, предполагающему взаимодействие с медными проводами. В результате использования такого преобразователя пропускная способность сети возрастает в несколько раз, а передача видеосигнала по оптоволокну происходит без сбоев. Это не только улучшает функции, но и удешевляет расширение инфосетей, поскольку позволяет действовать без замены старого медного оборудования.

Как работает медиаконвертер оптический

С помощью оптического медиаконвертера сигнал Ethernet, который основан на CAT5, меняет формат на совместимый с оптоволоконным кабелем. Второй конвертер устанавливается на другой конец оптоволоконного кабеля, он возвращает пакетным данным первоначальный формат. Чаще используется кабель UTP, на медной стороне — разъем RJ45, на оптической — порт SFP или разъемы SC или ST. CAT5 и разъемы RJ45 двунаправленные, в отличие от оптоволокна, поэтому оптоволокно в системе должно иметь два оптических кабеля, для передачи данных в обоих направлениях. Их обозначают как Tx (Transmit) и Rx (Receive).

Виды медиаконвертеров

Все устройства, преобразующие тип среды для информационного сигнала, делятся на два основных типа:

  • Традиционные одноуровневые, или простые, или Ethernet-медиаконвертеры первого уровня. Они трансформируют электросигналы и физическую среду, не вмешиваясь в данные, проходящие по кабелям.
  • Коммутирующие двухуровневые. Они преобразуют электросигналы и физическую среду первого уровня, но также наделены сервисными функциями второго уровня. У них больше двух портов, что позволяет подключить несколько медных кабелей к одному оптоволоконному, и, как правило, есть авточувствительный порт со стороны медного кабеля, поэтому можно соединять линии информационной сети с разными скоростями.

Различают также медиаконвертеры:

  • Неуправляемые — не поддерживают ни мониторинг, ни настройку конфигураций, ни выявление неисправностей. Оптическое волокно устанавливается по формату «plug and play».
  • Управляемые — дополнительно контролируют сеть, помогают выявлять неисправности, удаленно настраивать конфигурации и имеют ряд дополнительных функций, в том числе простой протокол сетевого управления, SNMP (Simple Network Management Protocol). Естественно, их стоимость выше.

Кроме того, медиаконвертеры бывают:

  • Стандартные, или Non-PoE, — работают от стандартной розетки в сети переменного тока.
  • PoE — могут работать там, где нет стандартных розеток, благодаря технологии Power Over Ethernet. Технология PoE обеспечивает передачу электроэнергии сетевому оборудованию с помощью кабелей UTP категории 5 и выше. Их можно использовать для питания устройств, поддерживающих PoE, например, точек Wi-Fi или камер наблюдения.

Как правильно выбрать медиаконвертер

Рекомендуется обращать внимание на следующее:

  1. Совместимость со сращивателями оптоволокна, поскольку при несовместимости их и медиаконвертера передача видео по витой паре будет неустойчивой с риском потери данных.
  2. Чип должен поддерживать и дуплексную систему, и поддуплексную. Если медиаконвертер работает только в дуплексном режиме, то соединение с концентраторами и коммутаторами с поддуплексной работой может привести к сбою с потерей данных.
  3. Желательно, чтобы медиаконвертер имел встроенный предохранитель с защитой от потери данных.
  4. Необходимо учитывать рабочую температуру медиаконвертера. Некоторые не обеспечивают корректную работу при высокой температуре окружающей среды.

От того, насколько правильно подобрано медиаконвертер, зависит стабильность работы информационной сети, а также ее экономическая эффективность.

Где приобрести медиаконвертер

Проще и удобнее всего медиаконвертер купить в интернет-магазине Bezpeka Shop. У нас хороший выбор и отличное качество продукции.

Медиаконвертеры

Фильтр

Показать по:

Вид:

Медиаконвертер MC-D-0,1-1SM-1310nm-20
Медиаконвертер MC-D-0,1-1SM-1310nm-20
В наличии
1
Код товара: 104742
426 грн

Бренд: UA

Код товара: 104742

Медиаконвертор предназначен для преобразования сигнала из стандарта 10BASE-T / 100BASE-TX Fast Ethernet на витой паре в сигнал стандарта 100BASE-FX Fast Ethernet по одномодовому оптоволокну, позволяет одновременно передавать и получать сигналы на длине волны 1310 нм по одному оптическому волокну на расстояние до 20 км.

Медиаконвертер Utepo UOF7301E-POE

Выгода 185 грн

Медиаконвертер Utepo UOF7301E-POE
В наличии
Код товара: 111819
2 071 грн 1 886 грн

Бренд: Utepo

Код товара: 111819

Медиаконвертер, предназначен для конвертирования сигнала. Интерфейсы: 1x RJ45 (100М) с поддержкой PoE (802.3 af/at, 30Вт), 1x SFP (155M); Дистанция передачи: зависит от подключенного модуля; Защита: питание 2КВ, сигнал 1КВ, ESD 6КВ; Питание: DC 48В-57В; Размеры: 103х82х25 мм

Медиаконвертер Step4Net MC-D-0,1-1SM-1550nm-20
Медиаконвертер Step4Net MC-D-0,1-1SM-1550nm-20
В наличии
Код товара: 104743
426 грн

Бренд: Step4Net

Код товара: 104743

Медиаконвертор предназначен для преобразования сигнала из стандарта 10BASE-T / 100BASE-TX Fast Ethernet на витой паре в сигнал стандарта 100BASE-FX Fast Ethernet по одномодовому оптоволокну, позволяет одновременно передавать и получать сигналы на длине волны 1550 нм по одному оптическому волокну на расстояние до 20 км.

Новинка
Медиаконвертер Step4Net MC-D-0.1-1SM-1550nm-20
Медиаконвертер Step4Net MC-D-0.1-1SM-1550nm-20
В наличии
Код товара: 188953
426 грн

Бренд: Step4Net

Код товара: 188953

Медиаконвертор предназначен для преобразования сигнала из стандарта 10BASE-T / 100BASE-TX Fast Ethernet на витой паре в сигнал стандарта 100BASE-FX Fast Ethernet по одномодовому оптоволокну, позволяет одновременно передавать и получать сигналы на длине волны 1550 нм по одному оптическому волокну на расстояние до 20 км.

Медиаконвертер Пара HTB-GS-03 A/B 10/100/1000Mb, 20км, SC Порт
Медиаконвертер Пара HTB-GS-03 A/B 10/100/1000Mb, 20км, SC Порт
Нет в наличии
Код товара: 109029
1 800 грн

Бренд: PRC

Код товара: 109029

Пара медиаконверторов одноволоконных 10/100/1000Mb с рабочим расстоянием до 20 км

Медиаконвертер UOF7201GE
Медиаконвертер UOF7201GE
Нет в наличии
Код товара: 110205
2 042 грн

Бренд: Utepo

Код товара: 110205

Медиаконвертор, предназначен для конвертирования сигнала Ethernet. Питание: DC 48В-57В; Интерфейсы: 1-RJ45 1000Мб/с, 1-SFP модуль (LC port); Дистанция передачи: зависит от подключенного модуля; Защита: Питание 2КВ, Сигнал 1КВ, ESD 6КВ; Размер: 94х71х26 мм; Материал: алюминий

Медиаконвертер FoxGate EC-B-0,1-1SM-1310nm-20
Медиаконвертер FoxGate EC-B-0,1-1SM-1310nm-20
Нет в наличии
Код товара: 102924
646 грн

Бренд: FoxGate

Код товара: 102924

Передача сигнала на длине волны 1310 нм. Стандарты: IEEE 802.3 10Base-T, IEEE 802.3u 100Base-TX/FX, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3E. Индикаторы: FEF, FXL, PWR, TXL, SPD, FDX. Автоопределение для Ethernet: 10/100 Мбит, Full/Half Duplex. Размеры: 94 x 70 x 26 мм

Медиаконвертер FoxGate EC-B-0,1-1SM-1550nm-20
Медиаконвертер FoxGate EC-B-0,1-1SM-1550nm-20
Нет в наличии
Код товара: 102925
646 грн

Бренд: FoxGate

Код товара: 102925

Передача сигнала на длине волны 1550 нм. Стандарты: IEEE 802.3 10Base-T, IEEE 802.3u 100Base-TX/FX, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3E. Индикаторы: FEF, FXL, PWR, TXL, SPD, FDX. Автоопределение для Ethernet: 10/100 Мбит, Full/Half Duplex. Размеры: 94 x 70 x 26 мм

Медиаконвертер FoxGate EC-SFP1000-FE/GE
Медиаконвертер FoxGate EC-SFP1000-FE/GE
Нет в наличии
Код товара: 102943
837 грн

Бренд: FoxGate

Код товара: 102943

Стандарты: IEEE 802.3z/AB, 10/100/1000Base-T, 100/1000Base-FX. Витая пара UTP, FTP: Cat.5e или Cat.6 до 100 м. Скорость передачи данных: 1000 Мбит/с и 100 Мбит/с в обе стороны. Светодиодные индикаторы: TP Act, Fdx, 100, 1000, Power, FX Act

Медиаконвертер Step4Net 10/100Base-TX to 100Base-FX MC-A-0.1-1SM-1310nm-20
Медиаконвертер Step4Net 10/100Base-TX to 100Base-FX MC-A-0.1-1SM-1310nm-20
Нет в наличии
1
Код товара: 111951
528 грн

Бренд: Step4Net

Код товара: 111951

Передача/получение сигнала на волне длиной 1310 нм. Оптический разъем типа SC/PC. Разъем RJ-45 для подключения к Ethernet 10/100BASE-TX устройствам. Скорость: 10/100 Mbps. Максимальный ток: 800 мА. Мощность: 2.5 Вт. Рабочая температура: 0°C ~ +70°C

Медиаконвертер Step4Net 10/100Base-TX to 100Base-FX MC-A-0.1-1SM-1550nm-25
Медиаконвертер Step4Net 10/100Base-TX to 100Base-FX MC-A-0.1-1SM-1550nm-25
Нет в наличии
Код товара: 111952
528 грн

Бренд: Merlion

Код товара: 111952

Передача/получение сигнала на волне длиной 1550 нм. Оптический разъем типа SC/PC. Разъем RJ-45 для подключения к Ethernet 10/100BASE-TX устройствам. Скорость: 10/100 Mbps. Максимальный ток: 800 мА. Мощность: 2.5 Вт. Рабочая температура: 0°C ~ +70°C

Медиаконвертер FoxGate EC-B-0,1-1SM-1310nm-20-LFP
Медиаконвертер FoxGate EC-B-0,1-1SM-1310nm-20-LFP
Нет в наличии
Код товара: 198546
700 грн

Бренд: FoxGate

Код товара: 198546

Передача сигнала на длине волны 1310 нм. Стандарты: IEEE 802.3 10Base-T, IEEE 802.3u 100Base-TX/FX, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3E. Индикаторы: FEF, FXL, PWR, TXL, SPD, FDX. DIP переключатели: converter mode, modified cut through mode, flow control, P2 duplex, P1 duplex, 10M/100M, auto-negotiation, auto send, LFP, auto loop back test. Автоопределение для Ethernet: 10/100 Мбит, Full/Half Duplex. Размеры: 94 x 70 x 26 мм

Медиаконвертер FoxGate EC-B-0,1-1SM-1550nm-20-LFP
Медиаконвертер FoxGate EC-B-0,1-1SM-1550nm-20-LFP
Нет в наличии
Код товара: 198547
700 грн

Бренд: FoxGate

Код товара: 198547

Передача сигнала на длине волны 1550 нм. Стандарты: IEEE 802.3 10Base-T, IEEE 802.3u 100Base-TX/FX, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3E. Индикаторы: FEF, FXL, PWR, TXL, SPD, FDX. DIP переключатели: converter mode, modified cut through mode, flow control, P2 duplex, P1 duplex, 10M/100M, auto-negotiation, auto send, LFP, auto loop back test. Автоопределение для Ethernet: 10/100 Мбит, Full/Half Duplex. Размеры: 94 x 70 x 26 мм

Медиаконвертер FoxGate EC-SFP1000-FE/GE-LFP
Медиаконвертер FoxGate EC-SFP1000-FE/GE-LFP
Нет в наличии
Код товара: 198548
872 грн

Бренд: FoxGate

Код товара: 198548

Стандарты: IEEE 802.3z/AB, 10/100/1000Base-T, 100/1000Base-FX. Витая пара UTP, FTP: Cat.5e или Cat.6 до 100 м. Наличие функции LFT (Link Fault Pass Through). Скорость передачи данных: 1000 Мбит/с и 100 Мбит/с в обе стороны. Светодиодные индикаторы: TP Act, Fdx, 100, 1000, Power, FX Act

Медиаконвертер Step4Net MC-D-0,1-1SM-1310nm-20
Медиаконвертер Step4Net MC-D-0,1-1SM-1310nm-20
Нет в наличии
Код товара: 188955
426 грн

Бренд: Step4Net

Код товара: 188955

Медиаконвертор предназначен для преобразования сигнала из стандарта 10BASE-T / 100BASE-TX Fast Ethernet на витой паре в сигнал стандарта 100BASE-FX Fast Ethernet по одномодовому оптоволокну, позволяет одновременно передавать и получать сигналы на длине волны 1310 нм по одному оптическому волокну на расстояние до 20 км.